Перейти к содержимому


- - - - -

Природный стимулятор корнеобразования *


  • Войти на форум для ответа
39 ответов в этой теме

#1 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.01.2005 - 16:11

Автор решил проверить эффективность техники, о которой слышал. Техника заключается в замачивании ивовых побегов в течение нескольких недель для получения раствора, который может способствовать укоренению и уменьшить стресс у ослабленных деревьев. Известно, что этот метод использовался для размножения растений до появления коммерчески доступных гормонов для укоренения.
Ива (разновидности Salix), как известно, укореняется легко; черенки, взятые в любое время от ветвей толщиной до 5"- 6" и помещенные в воду, укореняются за нескольких недель без всякого применения гормонов, практически все дают корни.
Для стимулирования более энергичного укоренения черенков в воде, отводков, yamadori и слабых деревьев с неразвитой корневой системой и предлагается использовать воду, которая остается от этого процесса укоренения (ивовая вода).
Далее автор пишет:
«Аспирин, добавленный в воду, используется многими для продления жизни срезанных цветов. Аспирин - естественный антикоагулянт; т.е. останавливает/замедляет процессы, также известен своими разжижающими кровь свойствами. Аспирин, похоже, производит подобный эффект и на растения, препятствуя способности растений свертываться на поврежденных концах черенков или корней.
Интересно, аспирин получен из салициловой кислоты, веществе, найденном в естественном состоянии в коре ивы. Возможно, там есть и другие гормоны, стимулирующие укоренение, но салициловая кислота, кажется, первичная причина.
Есть свидетельства, что салициловая кислота имеет влияние и блокирует эффект Abscisic acid - гормона стресса, выделяемый всеми растениями в ответ на ранение или болезнь, который вызывает быстрое закрытие устьиц растения и 'закрытие' поврежденных областей растения.
Таким образом, круг замкнулся, ивовые черенки, выделяя в воду определенные вещества, способствует потреблению черенками воды и появлению корней.»
Все еще сомневаясь, автор поместил 50 тонких отрезков Salix purpurea в ковш воды на 4 недели. Как только черенки (все!), начали давать корни, стало заметно, что вода приобрела подобную гелю консистенцию.
Части ивы черенков, которые были под водой покрылись прозрачным гелем; особенно вокруг области среза.
«Политые этим раствором боярышник и дуб, «ямадоренные» зимой, кажется, окрепли и росли более энергично, чем в предыдущие годы (что, впрочем, могло произойти за счет других факторов).
Однако, мое мнение изменилось теперь, когда я использовал ивовую воду при воздушных отводках. Каждое лето в течение 6 лет я делал воздушные отводки на Acer palmatum, который растет в моем саду. Укоренение - всегда 100 %, и я всегда точно знаю, когда у отводка появятся корни (7 недель для Ѕ" ветвей, 5 недель для 1"+ ветвей). В этом году я использовал ивовую воду, пропитав мох-сфагнум. Укоренение прошло, по крайней мере, на неделю быстрее во всех случаях, и корни были намного сильнее так, что отводки были отделены от родительского дерева раньше.
Процесс укоренение также, кажется, был более энергичным на Prunus incisa и боярышнике, которые также были подвергнуты воздушной отводке в этом году.
Ивовая вода, которая использовалась для воздушных отводков, была получена от черенков Salix babylonica (Плачущая ива) и Salix caprea, хотя, думается, что 'сила' смеси полностью зависит от числа и толщины ивы отрезков относительно объема воды.».

ВСЕ БЛАГОДАРНОСТИ ПРОШУ НАПРАВЛЯТЬ КОСТЕ, a-ka klop

#2 a

a
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.09.2004
  • Сообщений: 296
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 20.01.2005 - 16:23

А ведь можно, наверное, не только ивовую воду использовать, но и традесканциевую ;D

традесканция тоже корни быстро даёт.
  • 0
Капля мочевины превращает растение в лошадь, а кактусы разрывает на куски.

#3 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.01.2005 - 16:41

А ведь можно, наверное, не только ивовую воду использовать, но и традесканциевую ;D

Не-еееее... ;D

#4 a

a
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.09.2004
  • Сообщений: 296
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 20.01.2005 - 16:50

а я вот какой проведу эксперимент
суну черенок олеандра в пахистахисовую ;D воду, он там недавно укоренился.
и посмотрю - что будет
  • 0
Капля мочевины превращает растение в лошадь, а кактусы разрывает на куски.

#5 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 20.01.2005 - 18:17

Иву уже неделю мочу! Почему-то она сразу в воде листья сбросила. А одну ивовую палку сунула к вечноживой хойке в мавзолей (той самой, которая картошку пережила и теперь тихо в водичке догорает...) :-
  • 0

#6 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.01.2005 - 18:24

Люди, я ща рыдать начну... Костя, ну хоть ты поясни!!!

Марин, от одной палки ни фига не будет - там человек 50 черенков в воду пихал...
Вот по логике - на кой столько? Ответ: ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА В НУЖНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.

#7 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 20.01.2005 - 22:16

Там на всём кусте столько палок не наберётся... А во всём Израиле - столько ивы. Для повышения концентрации - возьму не ведро воды, а румочку! ;D
  • 0

#8 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.01.2005 - 22:32

Там на всём кусте столько палок не наберётся... А во всём Израиле - столько ивы.

Вот и разводи около дома :gva: А то ишь, кактусы да монстеры выращивают... ;)
  • 0

#9 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.01.2005 - 00:25

А что если использовать АСПИРИН?

#10 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2005 - 00:34

А что если использовать АСПИРИН?

:-* А нам потом отчётец... Да нет, аспирин не моможет в качестве "оклемалки"...
  • 0

#11 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.01.2005 - 00:37

А вот возьму и попробую. ::)А вдруг?? :D

#12 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 21.01.2005 - 17:17

Интересно, аспирин получен из салициловой кислоты, веществе, найденном в естественном состоянии в коре ивы. Возможно, там есть и другие гормоны, стимулирующие укоренение, но салициловая кислота, кажется, первичная причина.
Есть свидетельства, что салициловая кислота имеет влияние и блокирует эффект Abscisic acid - гормона стресса, выделяемый всеми растениями в ответ на ранение или болезнь, который вызывает быстрое закрытие устьиц растения и 'закрытие' поврежденных областей растения.

Нууууу, допустим, салициловой кислоты у меня работе....ммммякго говоря, много!!! ;D ;D ;D
Вот иСЧо бы узнать: скока вешать в граммах ??? ??? :-
  • 0
Rideamus!

#13 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 21.01.2005 - 17:22

Марин, тебе то зачем ::) :-*. Циркон, корневин...
Или во имя науки ;D ;D
  • 0

#14 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2005 - 19:42

Марин, тебе то зачем ::) :-*. Циркон, корневин...
Или во имя науки ;D ;D


наверное ::)...здоровья для ::) 8) ;D :-*
  • 0

#15 EN

EN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 22.01.2005 - 03:14

А еще ведь в соке алоэ, кажется, укореняют?!

#16 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.01.2005 - 15:39

А еще ведь в соке алоэ, кажется, укореняют?!

Есть такая буква ;D в алфавите... Но я не пробовала по причине отсутствия ентого самого обычного алоэ, в котором укореняют...
  • 0

#17 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 22.01.2005 - 17:49

Марин, тебе то зачем ::) :-*. Циркон, корневин...
Или во имя науки ;D ;D

Во имя нее, родимой!!! ;) ;D ;D
Как-так не поэкспериментировать, если есть всё необходимое :P ;D ;D..... кроме граммов.... :- :(
  • 0
Rideamus!

#18 Irishka

Irishka
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2004
  • Сообщений: 268
  • Я из:Tashkent

Отправлено 24.01.2005 - 11:33

Я как то уже писала об этом, повторюсь.
Мне достался черенок аглаонемы в банке, корней полно, водичка зеленоватая, на дне всякий осадок, рыхло- слизистый. Я аглаонему посадила, а в воду, добавив свеженькой, поставила черенки. Практически влет дали корешки гардения, жасмин, клер Томпсона. Затем туда же попали 2 драцены и кордилина (водичка иногда добавлялась). Причем моя приятельница одновременно со мной поставила просто в воду черенок драцены (они были в одном магазине счикнуты) На моей через 10 дней корни уже торчали во все стороны, а на ее только через 20 дней стали намечаться. Я эту водичку долго берегла и называла "живой водой"
  • 0

#19 OSA

OSA
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.01.2005 - 17:53

Интересно, а можно в такую воду кусок стебля без листьев засунуть? или сгниет..... >:(

#20 Irishka

Irishka
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2004
  • Сообщений: 268
  • Я из:Tashkent

Отправлено 26.01.2005 - 08:38

Иногда это - лотерея!
У меня в этой воде стоял кусок ствола диффенбахии. Корни не заставила себя долго ждать. И никаких угольков я не добавляла. Честно говоря это был эксперимент, что и как в ней выживет, в водичке этой.
  • 0

#21 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 21.02.2005 - 23:25

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Корень вылез! У практически сдохлой хойки!
Постояла вместе с ивовой палкой! Палка пустила корни и листья, а хойку я сегодня собиралась выкинуть. А она мне молвит человеческим голосом: "не выкидай меня, красна тётушка, я тебе ещё пригожусь!"
(это у меня крыша едет от неожиданности) :dur02:
Черенок был отодран 5 ноября! После этого тыкался в землю, в воду, в картошку, опять в воду, в воду с ивовой палкой.

Миниатюры

  • Korni_iva1.jpg

  • 0

#22 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.02.2005 - 23:41

Тэкс..... У меня около дома ива растет.... пока.... ::)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#23 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.02.2005 - 00:23

Марин, у меня нет слов :o Хойка выглядит потенциальным кандидатом на тот свет 8)
Как долго она простояла в ивовой водичке?
  • 0

#24 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.02.2005 - 09:46

Марин...класс! 8) :P...
уже думаю чего же попробовать засунуть к иве? ::)
  • 0

#25 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 22.02.2005 - 12:36

По сообщениям на форуме восстановила хронологию:
5 ноября отщипнута
25 ноября - в картошку
3 января - вытащила из картошки и в воду
20 января - в воду добавлена сухая ивовая палка
21 февраля - обнаружен корень. :o

Теперь во вторую банку, где стоят 4 ивовые палки, поставила вторую половинку этого же черенка и маленькую козюлечку от монстеры дубиа, которые стояли в земле под банкой.
  • 0

#26 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 22.02.2005 - 13:38

Марин, :180: :180: :180:

Ива-то ещё есть? ;)

#27 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 22.02.2005 - 13:59

Ага, а говорили: "Ведро надо, ведро!" :gva:
Я теперь эти 5 палок у себя на балконе высажу. буду разводить полезное растение.
Кстати, я бы этот куст ивы и не заметила, мне и в голову не приходило, что она здесь растёт. С точно такими продолговатыми листьями есть эвкалипты и акации, я и про этот куст издали так думала, что это эвкалипт. Но заметила, что народ её усленно общипывает на праздник, когда нужны 4 связанные вместе ветки: мирт, ива, пальма и этрог (вид цитруса, но не лимон). Вот тогда я заинтересовалась и рассмотрела поближе.
  • 0

#28 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 22.02.2005 - 13:59

вот и не верь после этого в чудеса ( ну в смысле во всеобщий разум)
  • 0

#29 Tatyana Polupan

Tatyana Polupan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 22.02.2005 - 18:36

У меня черенок стефанотиса стоял в воде 5 месяцев, пока я не поставила туда же черенок какого-то суккулентика. Вскоре после этого суккулента (который я все ленилась вытащить и посадить в землю) дал корень и стефанотис.

#30 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 26.02.2005 - 04:33

ОПС! Фокус-покус! Вторую половинку черенка 22 числа сунула в банку к ивам, а сегодня уже корешок 2мм! :o :o :o :o :o они чо, издеваются?
Монстерная козюля пока влиянию ивы сопротивляется...
А я уже боюсь эти хойки когда-нибудь из воды доставать...Мне кажется, при попытке пересадить их в землю они тут же растают... :o :o :o Или превратятся в тыкву. >:(
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых